Понедельник, 29.04.2024, 02:06

Меню сайта

Главное меню


Главная страница Каталог файлов Online видео Форум Онлайн-чат Гостевая книга Обратная связь Наши кошельки

uCoz


Форум Информеры Фотоальбомы Пользователи Новости сайта Каталог файлов Страницы сайта Вопросы по uCoz Глобальные блоки Другие скрипты для uCoz

Counter Strike 1.6


Словарь Counter Strike Скачать Counter Strike Правила cw Модели игроков Русификаторы HLTV Модели Программы Выстрелы Плагины Конфиги Темы Боты Патчи Карты Радары Взрывы Спрайты Античиты Иконки радио Модели оружия Готовые сервера Снайперские прицелы

Photoshop


Градиенты Плагины Шрифты Стили PSD Кисти Макросы Векторы Текстуры Клипарты

Форум


Правила форума Девайсы Флудильная
Наш опрос
Вы откуда??
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

html counterсчетчик посетителей сайта


Главная » 2011 » Март » 25 » Радиоактивные выбросы Фукусимы приближаются к чернобыльскому уровню
18:33
Радиоактивные выбросы Фукусимы приближаются к чернобыльскому уровню
Показатели радиоактивных выбросов в результате аварии на японской АЭС в Фукусиме приближаются к чернобыльскому уровню.

Австрийские исследователи продемонстрировали, что уровень йода-131 составляет 73% от того, что было в 1986 году, а цезия-137 — около 60%.

Разница с Чернобылем в том, что там большое количество радиоактивных материалов, в том числе частиц топлива, было выброшено вместе с дымом во время мощного пожара. Фукусимская же станция выбрасывает только летучие элементы топлива. Разумеется, это не снижает степени риска для здоровья населения.

АЭС «Фукусима-1» в лучшие времена.

Герхард Вотава из Центрального института метеорологии и геодинамики (Австрия) и его коллеги из Организации по исполнению Договора о всеобщем запрете ядерных испытаний работают со всемирной сетью пробоотборников воздуха. Показатели датчиков вместе с информацией о ветре позволяют отследить происхождение примерно десятка радионуклидов.

В течение первых двух дней после аварии ветер дул к востоку от Фукусимы прямо на станцию мониторинга в Сакраменто на калифорнийском побережье США, на третий день — на юго-запад в направлении японской станции в Такасаки, а затем снова переменился — на западный. Данные этих станций, а также пунктов на Аляске, Гаваяйх и в Канаде показали аналогичное количество йода-131: от 1,2 до 1,3·1017 беккерелей в сутки. За десять дней чернобыльский пожар выбросил 1,76·1018 Бк йода-131.

Что касается цезия-137, то показатель Фукусимы — 5·1015 Бк в сутки, а Чернобыль выдал в общей сложности 8,5·1016 Бк.

«В этом нет ничего удивительного, — говорит г-н Вотава. — Когда хранилище повреждено, у летучих элементов нет никаких оснований не вырваться на свободу». По его словам, результаты измерений соответствуют данным о топливе, использовавшемся на АЭС «Фукусима». Станция имеет около 1 760 т свежего и отработанного ядерного топлива на своей территории, а масштаб повреждений остаётся неизвестным. Между тем на Чернобыльской АЭС хранилось всего 180 т.

Кроме того, данные согласуются с тем, что в японской почве, растениях и воде обнаружено относительно низкое количество радиоактивных веществ: они сдуваются в Тихий океан. Объёмы, долетающие до Сакраменто, исчезающе малы; их удаётся обнаружить только благодаря тому, что оборудование как раз и создавалось, дабы вынюхивать малейшие следы радиоактивности.

Авария на Чернобыльской АЭС привела к гораздо большему уровню радиоактивности и выбросу более широкого спектра радиоактивных элементов, чем в Фукусиме, но именно йод и цезий представляли максимальный риск для здоровья — особенно за пределами непосредственной близости к АЭС, отмечает Малькольм Крик, секретарь Научного комитета ООН по действию атомной радиации. В отличие от других элементов, их ветер разнёс далеко и широко.

Кроме того, человеческий организм с лёгкостью поглощает йод и цезий. «Практически весь йод или цезий, который вы вдохнули или проглотили, попадает в кровоток», — подчёркивает изучавший Чернобыль Кит Баверсток, экс-глава отдела радиационной защиты европейского филиала Всемирной организации здравоохранения.

Йод-131 мгновенно усваивается щитовидной железой и уходит только после того, как полностью распадётся (период полураспада составляет восемь суток). Цезий поглощается мышцами, а поскольку его период полураспада — 30 лет, он может выйти только вместе с продуктами жизнедеятельности. На то, чтобы избавиться от половины поглощённого объёма, требуется от 10 до 100 дней.

Радиоактивные изотопы прежде всего наносят вред ДНК. У детей, облучённых йодом-131, в течение десяти и более лет развивается рак щитовидной железы. Организм взрослого человека более устойчив. Исследование, результаты которого были опубликованы на прошлой неделе, показало, что чернобыльский йод-131 по-прежнему вызывает новые случаи рака щитовидной железы в неизменном количестве в наиболее пострадавших регионах Украины, Белоруссии и России.

Цезий-137 задерживается в окружающей среде из-за длительного периода полураспада. Исследователи расходятся во мнениях о том, какой вред он нанёс после Чернобыльской аварии. Некоторые учёные полагают, что он ещё вызовет рак у нескольких тысяч европейцев.

Просмотров: 705 | Добавил: d_4_t_ex^ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш кот

В 2011 году у нас поселился кот,как символ года

MP3-Плеер
Мини-чат
500
Друзья

Заходи, здесь всё для твоей кс

��� ��� CS ������ � ������� uCozОплаченная реклама

Наши баннеры

Банеры 468*60
Банеры 150*200
Банеры 88*31
Пользователи
 Зарег. на сайте
Всего: 37
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
 Из них
Администраторов: 1
     V.I.P. : 0
Модераторов: 0
  Проверенных: 1 
     Обычных юзеров: 31
 Из них
Парней: 31
Девушек: 6

sow-team.my1.ru © Хостинг от uCoz Сайт оптимизирован под разрешение экрана 1280х1024 и браузеры Mozila Firefox
Дизайн данного сайта полностью принадлежит администратору сайта.